Mal hier, bald dort

cropped-storytext1.jpg

– – Poetry Slams – Lesebühnen – TeamAuftritte vom „Team zum Goldenen Schmied“ mit Laurin Buser – Workshops – Moderationen – Gastauftritte/Shows – –    

hier ein paar meiner Termine.

 

6.11       Zürich – Veranstaltung für Migrantenvereine – Volkshaus Zürich http://migrantenvereine.ch/veranstaltungen

7.11       Berlin – Lars Day Preisverleihung „Zukunft der Erinnerung“  W. M. Blumenthal Akademie – https://www.jmberlin.de/preisverleihung-lars-day-preis

8.11       Zürich – Salonpalaver – Kulturhaus Helferei – https://www.salonpalaver.ch

2./3.12             Madrid – International Poetry Slam Exhibition www.poetryslammadrid.com

16.12     Freiburg Poetry Slam im Atlantik https://www.facebook.com/poetryslamfreiburg/

22.12     Zürich Rote Fabrik Poetry Slam

09.02    Luxemburg Poetry Slam

06.03    Luzern Poetry Slam in der Loge

22./23.03   Graz Poetry Slam

17.04    München Lustspielhaus

23.04    Winterthur Casinotheater „PattisSerie“

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

vorherige Auftritte 

2017

17.01 Zürich Neumarkt – Podiumsdiskussion zur Burkadebatte Operation Libero, 25.01 Pfäffikon Kulturzentrum Vögele Austellung zum Thema Scheitern, 31.01 Leipzig Aufnahme sla[m]dr Poetry Slam im MDR,04.02 Basel Abschlussfeier der „Reclaim Democracy“-Konferenz, 14.02 Berlin Neujahrsempfang Mercator Stiftung, 18.02 Hamburg Fabrik Teamslam, 08.-10.03 Oviedo (ESP) Internationaler Kongress Goethe Gesellschaft Spanien, 18.03 Zürich Rote Fabrik Poetry Slam (Team), 23.-25.03 Olten Schweizmeisterschaften im Poetry Slam (Einzel und Team), 28.03 Heidelberg DAI Poetry Slam, 29.03 Mannheim Feuerwache Fussballslam, 30.03 München Vereinsheim Eröffnungsfeier Bayernslam (Team), 02.04 Zürich Aufnahme SRF Sendung Hörpunkt (offen für Publikum), 07.04 Mainz KUZ Poetry Slam, 21.04 Leipzig Musikalische Komödie Best of Poetry Slam, 27.04 Sprockhövel Gleichstellungsbüro, 01.05 Zürich Mais oui Festival – Rapauftritt mit Yasmo MC (DiesDasSo), 05.05 Heilbronn Poetry Slam, 18.05 Ulm Dead or Alive Poetry Slam, 19.05 Regensburg Poetry Slam, 20.05 Kaufbeuren Poetry Slam, 23.05 Hannover Jazz’n Poetry

2016

19.09 Frankfurt, 20.09 Marburg, 21.09 Lörrach ,23.09 Salzburg Arge, 24.09 München Anderart Festival, 27.-29.09 Zürich LaughUp StandUp – antirassistisches Humorfestival, 30.09 Basel Slam, 01.10. Biel Dichterschlacht, 07.10 Saarbrücken Frauenbibliothek, 19.10 Luzern Woerdz Spoken Word Festival, 0.2-05.11 Stuttgart Deutschsprachige Meisterschaften im Poetry Slam,08.13.11 RIO DE JANEIRO Flupp – Internationer Poetry Slam 25.11 Berlin Symposium on Islam and Feminism

2015

12.02 Kiel Pumpe, 13.02 Hamburg Zeise Kino,14.02 Flensburg Kühlhaus,20.02 St.Gallen Grabenhalle ,27.02 Berlin HipHop meets Poetry,28.02 Berlin „Wounds of Africa“ Volksbühne,03.03 Winterthur Albani,13.03 Basel Sud,16.03 Berlin Pufpaffs Happy Hour,20.03 Baden Nordportal,01.04 Karlsruhe DeadVsAlive Slam,02.04 Zürich Schiffbau Meisterschaftswarmup,09.04 Zittau Star Club,10.04 Dresden Jazzslam Schauburg,11.04 Hamburg Audimax Slam,16.-18.04 Zürich Schweizmeisterschaften, 21.04. Zürich, Karl der Grosse „Stammtischgespräch“ 25.04 Zürich, Rote Fabrik, 02.05 Thun Mokka Bar Poetry Slam, 04.05 Schulworkshop Schulhaus Adliswil, 13.05 Schreibworkshop ZHdK, 18.05 Schulworkshop Schulhaus Adliswil, 01.06 Schulworkshop Schulhaus Adliswil, 03.06 Zürich Salonpalaver im Karl der Grosse Show, 10.06 Regensburg Galashow U20-Meisterschaften, 18.06 Zürich Zooslam, 20.06 Basel, Historisches Museum „Fussball: Glaube, Liebe, Hoffnung“ Gastauftritt, 22.06 Zürich Zooslam, 23.06 Zürich Zooslam, 24.06 Zürich Zooslam, 18.09 Herznach, Gasthof Löwen Politslam, 19.09 Baden, Nordportal Poetry Slam, 28.10 Bern, Musigbistrot, Lesebühne „Rauschdichten“, 01.10. Zürich, Millers Jazzslam, 03.10 Zürich (location tba.) Jamsession „Le Rhythme de la Nuit“, 09.10 Feldis, Feldiser Kulturtage im Sternahaus, Show mit Laurin Buser, 16.10 Singen, Kulturzentrum GEMS, Zivilcourage-Preisverleihung, Show, 23.10 Aarau, Schloss Liebegg Nachtworkshop Reformierte Landeskirche, 30.10 München, Schauburg Jubiläumsshow, Poetry Slam, 03.11 Augsburg, Eröffnungsgala Deutschsprachige Meisterschaften im Poetry Slam, 08.11 München, Substanz Slam, Teamauftritt „Team Zum Goldenen Schmied“, 13.-15.11 Zürich, Schedhalle Antirassistisches Humorfestival, 22.11 Schwaz in Tirol, Eremitage, “Schwazer Herbstlese”, Show mit Jazzpianist Michael Lösch, 27.11 Bielefeld Hörsaalslam, 02.12 Olten Lesebühne, 04.-05.12 Linz 3-Länderkampf,

 

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *